Какие столовые приборы купить для похода?

14 июля 2021

Что нужно для похода? На первый взгляд все просто — рюкзак, палатка, спальные мешки, топливо для костра и тушенка для того, чтобы не проголодаться… Обойтись без всего этого будет проблематично. Обойтись без привычных столовых приборов, начиная вилкой и заканчивая открывалкой, чуть легче, но приятного в этом тоже немного. Поэтому, закупившись тушенкой, стоит задуматься и над тем, как ее предстоит употреблять в пищу.

От швейцарского ножа до ловилки

Позаботиться о столовых приборах нужно заранее, даже если вы собираетесь в короткий поход-однодневку. Есть руками с большого лопуха по примеру первобытных людей понравится не каждому туристу, да и условия зачастую не предполагают ни наличия под рукой лопухов, ни возможности обойтись без горячей пищи. Конечно, можно взять с собой в поход ложки и вилки из домашнего серванта. Однако будет очень обидно, если вы умудритесь потерять любимые столовые приборы. Да и габариты у домашних вилок, ложек и ножей не самые оптимальные: в поход лучше взять что-то покомпактнее. Это могут быть:

●Одноразовые пластиковые столовые приборы. Их главное достоинство — малый вес. Да и беспокоиться об их целости и сохранности не нужно. Но прочными их не назовешь. Подрумянить на огне кусок тушенки, наколов его на пластиковый нож, поджарить зефирки на пластиковой вилке не получится.

●Полноценный набор походных столовых приборов. Набор «Следопыт» из четырех предметов — отличный вариант: компактные размеры, надежный материал и низкая цена порадуют как туриста-любителя, так и опытного покорителя лесов и гор.

●Мини-комплект столовых приборов на карабине, к примеру, Fire-Maple BD-130. Потерять вилку, ложку или нож не получится при всем желании, если они в буквальном смысле представляют собой набор «три-в-одном». Его можно просто прикрепить к ручке любимой походной жестяной кружки или подвесить на крючок в палатке.

●Швейцарский нож-мультитул. Многие модели мультитулов оснащены вилками, открывалками и ложками.

Для самых аскетичных туристов существуют такие варианты, как пластиковая ловилка Wildo spork, которая в зависимости от обстоятельств может быть и ложкой, и вилкой.

Или столовый прибор Ace Camp 3-в-1: на одном конце рукояти — ловилка, на другом — короткий нож.

Что же купить… 

Широкий ассортимент столовых приборов для похода может сбить с толку кого угодно. В самом деле, что же купить — простой пластиковый набор вилок и ножей, фирменный мультитул или маленький комплект столовых приборов на карабине?

Все зависит от того, сколько времени вам предстоит провести на лоне природы и планируете ли вы регулярно ходить в походы. Если все ограничится скромным пикником на лесной опушке или выходными в палатке за городом, то можно обойтись одноразовым комплектом столовых приборов. Главное — не забыть забрать его с собой вместе с остальным мусором.

Часто выбирающемуся на природу и проводящему вдали от цивилизации много времени туристу стоит приобрести личный полноценный набор столовых приборов. Форма, размеры и другие характеристики здесь особой роли не играют, в первую очередь стоит ориентироваться на собственные предпочтения. Стоит только иметь в виду, что пластик и алюминий в качестве материалов для походных столовых приборов не очень хороши: пластик боится огня, а алюминий мягкий и легко деформируется. Лучшим материалом станет пищевая нержавеющая сталь.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021