Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Туркменистан — страна, в которой россияне бывают не так часто. В отличие от Турции, Италии, Чехии, Таиланда и других популярных у туристов стран это государство никогда не было на слуху в кругу любителей путешествовать. А зря: гостей в Туркменистане ждут памятники архитектуры, созданные в эпоху древних династий Азии и Персии, суровая красота знойных пустынных земель, сытная и вкусная восточная кухня, золотая статуя президента Гурбангулы Бердымухамедова, поворачивающаяся следом за солнцем, ковры и ювелирные украшения…

Среди множества достопримечательностей Туркменистана выделяется газовый кратер Дарваза — Врата ада. Интригующее название, не так ли? Поверьте, оно полностью отображает суть.

И вспыхнет пламя!

На первый взгляд огромный провал посреди пустыни Каракум выглядит, точно жерло странного вулкана, лежащее вровень с поверхностью окружающего пейзажа. Однако кратер Дарваза имеет совершенно иное происхождение, тайна которого заключается в расположенных на территории Туркменистана многочисленных месторождениях природного газа.

Одно из таких месторождений было обнаружено советскими геологами в 1971 году неподалеку от небольшого населенного пункта Дарваза. Над источником топлива была установлена буровая вышка, которая провалилась в расположенную под землей огромную каверну. Только по счастливой случайности никто из рабочих не пострадал.

Кратер начал наполняться газом, и для того, чтобы продолжить работу, занимавшиеся геологической разведкой ученые подожгли его в расчете на быстрое выгорание «выплеснувшегося» голубого топлива. Согласно их предположениям, газ должен был выгореть за несколько дней, но кратер пылает уже почти пятьдесят лет. С годами поселок Дарваза опустел, и от него осталось лишь имя, которое теперь носит кратер. Но чаще его называют просто и емко - Врата ада.

Попытки потушить кратер, засыпав землей, не увенчались успехом, а в 1992 году группа активистов-экологов, которые пытались погасить пламя, погибла в полном составе. В 2010 году Гурбангулы Бердымухамедов высказался за уничтожение кратера, однако это так и осталось только словами.

Огненное жерло на закате

Если вы решили взглянуть своими глазами на кратер Дарваза — фото из поездки еще долго будут освежать в памяти впечатления от этого жутковатого зрелища. Диаметр титанического овального провала в земле составляет 60 метров, глубина — около 20 метров. Его дно испещрено множеством газовых факелов — малых, сравнимых с огоньком зажигалки, и больших, вздымающихся на 10-15 метров в высоты. Газовый кратер Дарваза особенно живописно выглядит на закате и ночью: мрачное свечение оранжевого пламени, полыхающего на дне пышущего жаром оранжевого жерла, разрывает черноту, освещая безжизненную пустыню вокруг угнетающим красноватым светом. Да, именно так и должны выглядеть врата в преисподнюю!

На расстоянии около километра от огненного кратера расположены еще два провала того же происхождения, что и Дарваза — Туркменистан богат газовыми месторождениями, которые зачастую расположены близко друг от друга. Гостю этих суровых пустынных мест стоит посмотреть и на этих «младших братьев» Врат ада. Один из кратеров заполнен водой, у другого на дне жидкая грязь. Возможно, в будущем там будет добываться природный газ. 

Но для начала…

...потребуется обзавестись визой для того, чтобы посетить Туркменистан со всеми его достопримечательностями. В отличие от большинства экс-стран СССР, государство не предоставляет жителям соседних стран возможности безвизового въезда.

Оформить визу можно в Посольстве Туркменистана в РФ в Москве либо в Консульстве в Астрахани.

Всего можно оформить три разновидности виз: туристическую, гостевую — для тех, у кого в стране есть родственники или могилы членов семьи, а также медицинскую визу для лечения в здравницах и санаториях Туркменистана.

Тернистая дорога к Вратам ада

Кратер Дарваза в Туркменистане не относится к самым известным и разрекламированным достопримечательностям страны. И добраться до него проторенными дорожками туристических маршрутов не получится.

Кратер Дарваза находится в 266 километрах к северу от Ашхабада и в 90 километрах к северу от кишлака Ербент. Для того, чтобы взглянуть на Врата ада своими глазами, проще всего арендовать автомобиль. Большую часть пути можно проехать на простой легковушке, однако последние километры дороги к кратеру проходят по песку. Пробираться пешком сквозь пустыню, утопая по щиколотку в песчаной трясине — сомнительное удовольствие, поэтому лучшим транспортом станет внедорожник. На нем вы сможете подъехать прямо к кратеру.

Ну а самые опытные туристы, привычные к переходам по сложной местности, могут воспользоваться общественным транспортом — доехать до железнодорожной станции Ичогуз, а затем дойти до кратера пешком. Расстояние от станции до Дарваза составляет около 10 километров.

Путь к кратеру Дарваза не так уж прост, но наградой за непростую дорогу станут незабываемые яркие впечатления!

Статьи по теме

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019

Путешествие. Карповские озера: идеальный выходной

24 января 2019